初級會計職稱考試經濟法基礎試題及答案
在學習、工作中,我們都經常看到試題的身影,借助試題可以更好地考查參試者所掌握的知識和技能。你知道什么樣的試題才算得上好試題嗎?下面是小編精心整理的初級會計職稱考試經濟法基礎試題及答案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
初級會計職稱考試經濟法基礎試題及答案 篇1
每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中相應信息點。多選、錯選、不選均不得分)
(1) 根據 《增值稅暫行條例》的規定,下列各項中,不屬于增值稅視同銷售行為的是( )。
A: 將自產的貨物用于非應稅項目
B: 將自產的貨物用于投資
C: 將購買的貨物用于捐贈
D: 將自建的廠房對外轉讓
答案:D
解析: 選項ABC視同銷售,應繳納增值稅 ;選項D應繳納營業稅。
(2)
周某原有兩套住房,2013年8月,出售其中一套,成交價為70萬元 ; 將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換 ;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。周某計算應繳納的契稅的下列方法中,正確的有( )。
A: 100×3%=3(萬元)
B: (100+60)×3%=4.8(萬元)
C: (100+70)×3%=5.1(萬元)
D: (100+70+60)×3%=6.9(萬元)
答案:A
解析:
契稅是由承受土地房屋權屬轉移的單位和個人繳納的 ;對于交換土地使用權或房屋的,交換價格相等的,免征契稅 ;本題中只有購買新住房需要繳納契稅。
(3) 下列各項中,不符合票據和結算憑證填寫要求的是( )。
A: 票據的出票日期使用阿拉伯數字填寫
B: 中文大寫金額數字書寫中使用繁體字
C: 阿拉伯小寫金額數字前面,均應填寫人民幣符號
D: 將出票日期2月12 日寫成“零貳月壹拾貳日”
答案:A
解析: 根據 《支付結算辦法》的規定,票據的出票日期必須用中文大寫填寫。
(4) 關于銀行卡賬戶及交易管理要求的下列表述中,不正確的是( )。
A: 單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入
B: 單位外幣卡賬戶的資金應從其單位的外匯賬戶轉賬存入
C: 單位人民幣卡賬戶不得存取現金
D: 單位人民幣卡賬戶可以存入銷貨收入
答案:D
解析:
根據規定,單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入,不得存取現金,不得將銷貨收入存入單位卡賬戶。所以選項D錯誤,當選。
(5) 關于勞動合同的訂立,下列說法中正確的是( )。
A: 所有簽訂勞動合同的勞動者都必須年滿16周歲,有勞動權利能力和行為能力
B: 用人單位與勞動者建立勞動關系,必須訂立書面勞動合同
C:
勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,無需向勞動者支付其實際工作時間的勞動報酬
D:
用人單位自用工之日起滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,視為自用工之日起滿1年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同
答案:D
解析:
文藝、體育、特種工藝單位錄用人員,其年齡可以小于16周歲 ;非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議 ;勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的 ,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,無需向勞動者支付經濟補償,但是應當依法向勞動者支付其實際工作時間的勞動報酬。
(6) 下列糾紛中,可以適用 《仲裁法》解決的是( )。
A: 甲乙之間的土地承包合同糾紛
B: 甲乙之間的貨物買賣合同糾紛
C: 甲乙之間的遺產繼承糾紛
D: 甲乙之間的勞動爭議糾紛
答案:B
解析:
仲裁法的適用范圍是平等主體的公民、法人和其他組織之間發生的合同糾紛或其他財產糾紛。與人身有關的糾紛,不適用仲裁法,具有行政管理關系的勞動爭議以及農業承包合同發生糾紛可以由法律規定的組織仲裁,但不由仲裁法調整。
(7) 下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍,應按規定計算征收土地增值稅的是( )。
A: 國有土地使用權轉讓
B: 國有土地使用權出讓
C: 房地產的繼承
D: 房地產的出租
答案:A
解析:
土地增值稅只對轉讓國國有土地使用權的行為征稅,對出讓國有土地的行為不征稅。
(8) 個人所得稅扣繳義務人每月扣繳稅款上繳國庫的期限為( )。
A: 次月3 日
B: 次月5 日
C: 次月7 日
D: 次月10 日
答案:C
解析: 扣繳義務人每月扣繳的稅款,應當在次月7 日內繳入國庫。
(9)
根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于不同方式下,銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是( )。
A: 采用商業折扣方式銷售商品的,按照商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額
B: 采用現金折扣方式銷售商品的,按照現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額
C:
采用售后回購方式銷售商品的, 按照扣除回購商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額
D:
采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額
答案:B
解析:
選項A應按照商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額。選項C按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理。選項D應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。
(10) 下列關于增值稅的稅務處理說法,不正確的是( )。
A: 納稅人兼營不同稅率應稅項目對收入劃分不清的,一律從高從重計稅
B: 納稅人兼營增值稅應稅項目與非應稅項目對收入劃分不清的,一律征收增值稅
C: 一項銷售行為既涉及增值稅應稅貨物又涉及非增值稅應稅勞務是混合銷售
D:
一般情況下繳納增值稅為主的企業的混合銷售繳增值稅,繳納營業稅為主的企業的混合銷售繳營業稅
答案:B
解析:
納稅人兼營增值稅應稅項目與非應稅項目未分別核算的,由主管稅務機關核定貨物或者應稅勞務的銷售額。
(11) 下列項目所包含的進項稅額中,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。
A: 生產過程中出現的報廢產品
B: 用于返修產品修理的易損零配件
C: 生產企業用于經營管理的辦公用品
D: 生產企業非正常損失的購進貨物
答案:D
解析: 納稅人非正常損失購進貨物的增值稅進項稅額,不得抵扣。
(12)
某企業占用林地140萬平方米建造花園式廠房,所占耕地適用的定額稅率為30元/平方米。該企業應繳納耕地占用稅( )萬元。
A: 800
B: 1400
C: 2100
D: 4200
答案:D
解析:
占用林地、牧草地、農田水利用地、養殖水面以及漁業水域灘涂等其他農用地建房或者從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅。該企業建造花園式廠房占地屬于從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=140×30=4200(萬元)。
(13) 下列各項中,應征收契稅的是( )。
A: 法定繼承人承受房屋權屬
B: 企業以行政劃撥方式取得土地使用權
C: 承包者獲得農村集體土地承包經營權
D: 運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房
答案:D
解析: 選項A、C屬于免稅范圍,選項B不屬于契稅征收范圍。
(14) 企業發生的下列行為中,按規定允許開具增值稅專用發票的是( )。
A: 商業企業零售煙酒
B: 小規模納稅人銷售貨物
C: 銷售免稅的貨物
D: 服裝廠向商場銷售服裝
答案:D
解析:
商業企業零售煙酒,小規模納稅人銷售貨物,銷售免稅的貨物均屬不得開具專用發票的情況。
(15) 關于托收承付結算方式使用要求的下列表述中,不正確的是( )。
A: 托收承付只能用于異地結算
B: 收付雙方使用托收承付結算方式必須簽有合法的購銷合同
C:
收款人對同一付款人發貨托收累計3次收不回貸款的,收款人開戶銀行暫停收款人辦理所有托收業務
D: 付款人累計3次提出無理拒付的,付款人開戶銀行應暫停其向外辦理托收
答案:C
解析:
根據規定,收款人對同一付款人發貨托收累計3次收不回貨款的`, 收款人開戶銀行應暫停收款人“ 向該付款人”辦理托收 ;付款人累計3次提出無理拒付的,付款人開戶銀行應暫停其向外辦理托收。選項C說“暫停收款人辦理所有托收業務”不正確。
(16)
某企業劉某的月工資為5000元,當地社會平均工資為3000元,劉某個人醫療保險賬戶每月的儲存額為( )。
A: 90元
B: 100元
C: 190元
D: 114元
答案:C
解析:
劉某每月從工資中扣除5000×2%=100(元)存人醫療保險個人賬戶 ;單位每月繳費中轉人劉某個人賬戶額=5000×6%×30%=90(元) ;劉某個人醫療保險賬戶每月的儲存額=100+90=190(元)。
(17)
某公司外購一專利權,使用期限為6年,該公司為此支付價款和稅費600萬元。同時,該公司自行開發一商標權,開發費用為500萬元,則專利權和商標權所支付的費用 ,該公司應當每年攤銷費用合計為( )萬元。
A: 100
B: 150
C: 110
D: 183.33
答案:B
解析:
專用權按6年攤銷,商標權按10年攤銷。每年應攤銷金額=600÷6+500÷ 10=150(萬元)。
(18) 在下列法的各項分類中,以法的內容所做的分類是( )。
A: 成文法和不成文法
B: 實體法和程序法
C: 根本法和普通法
D: 公法和私法
答案:B
解析: 根據法的內容可以分為實體法和程序法。
(19)
某食品加工企業為小規模納稅人。2月份取得銷售收入32960元 ;直接從農戶購入農產品價值640元,該企業當月應繳納的增值稅稅額為( )元。
A: 480
B: 597.6
C: 872.6
D: 960
答案:D
解析:
小規模納稅人的進項稅額不得抵扣 ;應納增值稅額=32960/(1+3%)×3%=960(元)。
(20)下列各項中,不需要辦理稅務登記的是( )。
A: 從事生產經營的事業單位
B: 取得工資、薪金的個人
C: 企業在外地設立的分支機構
D: 個體工商戶
答案:B
解析:稅務登記范圍包括 :企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位,都應當辦理稅務登記。
(21) 納稅人承包的工程跨省、自治區、直轄市的,應向其( )主管稅務機關申報納稅。
A: 機構所在地
B: 勞務發生地
C: 居住地
D: 注冊地
答案:A
解析:
納稅人承包的工程跨省、自治區、直轄市的,應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。
(22) 下列項目中,不屬于稿酬所得的是( )。
A: 書畫作品發表的所得
B: 文學作品發表的所得
C: 攝影作品發表的所得
D: 手稿原件拍賣所得
答案:D
解析: 手稿原件拍賣所得屬于財產轉讓所得。
(23) 下列關于應稅消費品銷售額的表述中,不正確的有( )。
A: 應稅消費品銷售額包括向購買方收取的增值稅稅款
B: 納稅人自產自用應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格確定銷售額
C: 隨同從價計征應稅消費品出售的包裝物,無論是否單獨計價,均應并應并入銷售額
D:
對因逾期未收回的包裝物不再退還的或者已收取的時間超過12個月的押金,應并入應稅消費品的銷售額
答案:A
解析:
根據消費稅法律制度的規定,應稅消費晶銷售額不包括向購買方收取的增值稅稅款。
(24) 個人所得稅的納稅義務人不包括( )。
A: 國有獨資公司
B: 個人獨資企業投資者
C: 合伙企業合伙人
D: 股份有限公司總經理
答案:A
解析:
個人所得稅的納稅人包括中國公民、個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業,也包括外籍人員、港澳臺同胞。國有獨資公司是企業所得稅的納稅義務人。
(25)
某企業雇員王某2013年12月29 日與企業解除勞動合同關系,王某在該企業工作年限為9年,領取經濟補償金88500元,領取12月工資3500元,已知當地上年度職工年平均工資為10000元,王某12月應繳納的個人所得稅為( )元。
A: 4500
B: 4410 .O1
C: 3525
D: 1755
答案:D
解析:
個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入( 包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅 ;超過3倍數額部分的一次性補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內平均計算。方法為 :以超過3倍數額部分的一次性補償收入,除以個人在本企業的工作年限數(超過12年的按12年計算),以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納個人所得稅{[(88500-30000)÷9-3500]×10%-105}×9+ (3500-3500)×3%=1755(元)。
(26) 下列業務中,屬于營業稅征稅范圍的是( )。
A: 體育部門舉辦球賽
B: 商店銷售集郵商品
C: 銀行銷售金銀商品
D: 電信公司銷售移動電話
答案:A
解析:
根據營業稅和增值稅法律制度的規定,選項A為營業稅征稅范圍 ;選項B、C、D為增值稅征收范圍。
(27)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業的表述中,正確的是( )。
A: 在境外成立的企業均屬于非居民企業
B: 在境內成立但有來源于境外所得的企業屬于非居民企業
C: 依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業屬于非居民企業
D:
依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內但在中國境內設立機構、 場所的企業屬于非居民企業
答案:D
解析:選項A在境外成立的企業,范圍過于寬泛。選項B、C為居民企業。非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。
(28)
某公司2013年5月1 日以經營租賃方式租入固定資產使用,租期1年,支付租金12萬元。當年企業應納稅所得額時應扣除的租賃費用為( )萬元。
A: 2
B: 8
C: 12
D: 14
答案:B
解析: 當年企業應納稅所得額時應扣除的租賃費用12÷ 12×8=8(萬元)。
(29) 關于國內信用證特征的表述中,不符合法律規定的是( )。
A: 國內信用證為不可撤銷信用證
B: 受益人可以將國內信用證權利轉讓給他人
C: 國內信用證結算方式只適用于國內企業商品交易的貨款結算
D: 國內信用證只能用于轉賬結算,不得支取現金
答案:B
解析:
我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證。不可轉讓信用證,是指受益人不能將信用證的權利轉讓給他人的信用證。
(30)
某外貿公司7月從某地板生產企業購進實木地板50箱用于出口,取得生產企業開具的專用發票,注明共計支付的價稅合計金額118.72萬元,支付購買實木地板的運輸費用1.2萬元,該批實木地板出口銷售時取得金額220.6萬元。實木地板生產企業適用的增值稅稅率17%,消費稅稅率5%。外貿公司出口該批實木地板應退的消費稅是( )。
A: 3.6萬元
B: 4 .72萬元
C: 4 .87萬元
D: 5.07萬元
答案:D
解析: 應退消費稅稅額=118 .72÷(1+17%)×5%=5.07(萬元)。
多項選擇題 (每小題備選答案中。有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)
(31) 根據支付結算辦法的規定,下列各項中,符合支付結算基本要求的有( )。
A:
單位、個人和銀行辦理支付結算,必須使用按中國人民銀行統一規定印制的票據和結算憑證
B: 單位、個人和銀行應當按照 《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定開立、使用賬戶
C: 票據和結算憑證上的簽章和其他記載事項應當真實,不得偽造、變造
D:
填寫票據和結算憑證應當規范,做到要素齊全,數字正確,字跡清晰,不錯不漏,不潦草,防止涂改
答案:A,B,C,D
解析: 選項ABCD均是辦理支付結算的基本要求。
(32)
根據 《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,存款人有下列情形之一的,可以在異地開立有關銀行結算賬戶的有( )。
A: 營業執照注冊地與經營地不在同一行政區域(跨省、市、縣)需要開立基本存款賬戶的
B: 辦理異地借款和其他結算需要開立一般存款賬戶的
C: 存款人因附屬的非獨立核算單位或派出機構發生的收入匯繳或業務支出需要開立專用存款賬戶的
D: 異地臨時經營活動需要開立臨時存款賬戶的
答案:A,B,C,D
解析: 除所述四項外,自然人根據需要也可以在異地開立個人銀行結算賬戶。
(33)
按照稅法規定,納稅人在辦理土地增值稅納稅申報時,應向稅務機關提交的資料有( )。
A: 房屋及建筑物產權、土地使用權證書
B: 土地使用權轉讓、房屋買賣合同
C: 房地產評估報告
D: 其他與轉讓房地產有關的資料
答案:A,B,C,D
解析:
納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后7 日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報,并向稅務機關提交房屋及建筑物產權、土地使用權證書,土地轉讓、房產買賣合同、房地產評估報告及其他與轉讓房地產有關的資料, 然后在稅務機關規定的期限內繳納土地增值稅。
(34) 關于城市維護建設稅的適用稅率,下列表述正確的有( )。
A: 按納稅人所在地區的不同,設置了三檔地區差別比例稅率
B: 由受托方代收、代扣“三稅” 的,可按納稅人所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅
C:
流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅
D:
城市維護建設稅的稅率是指納稅人應繳納的城建稅稅額與納稅人實際繳納的“三稅”稅額之間的比例
答案:A,C,D
解析:
由受托方代收、代扣“三稅” 的,可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅。
(35) 依據企業所得稅法的規定,判定居民企業的標準有( )。
A: 登記注冊地標準
B: 所得來源地標準
C: 經營行為實際發生地標準
D: 實際管理機構所在地標準
答案:A,D
解析:
居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。
(36) 下列消費品中,征收消費稅的有( )。
A: 電池
B: 葡萄酒
C: 成套化妝品
D: 涂料
答案:A,B,C,D
解析:
根據消費稅法律制度的規定,葡萄酒和成套化妝品屬于消費稅征收范圍,自2015年2月1日起將電池、涂料列入消費稅征收范圍。
(37) 在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除的有( )。
A: 稅收滯納金
B: 被沒收財物的損失
C: 法定比例范圍內的公益性捐贈支出
D: 向投資者支付的股息
答案:A,B,C
解析: 規定比例范圍內的公益性捐贈支出,可以扣除。
(38)下列各項中,屬于民事責任的形式的有( )。
A: 賠償損失
B: 警告
C: 返還財產
D: 沒收違法所得
答案:A,C
解析:選項B、D屬于行政責任。
(39) 下列各項中,屬于違反支付結算規定的行為有( )。
A: 企業法人內部獨立核算的單位以其名義在銀行開立基本存款賬戶
B: 單位簽發沒有真實債權債務關系的商業承兌匯票
C: 銀行辦理空頭匯款
D: 單位簽發沒有資金保證的支票
答案:B,C,D
解析: 企業內部獨立核算單位可以開立基本存款賬戶。
(40)根據民事訴訟法律制度的規定,下列關于執行啟動方式的表述中,正確的有( )。
A:
發生法律效力的民事判決、裁定,一方拒絕履行的,對方當事人可以向人民法院申請執行
B: 發生法律效力的民事判決、裁定,一方拒絕履行的,可以由審判員移送執行員執行
C:
調解書和其他應當由人民法院執行的法律文書,一方拒絕履行的,對方當事人可以向人民法院申請執行
D:
調解書和其他應當由人民法院執行的法律文書,一方拒絕履行的,可以由審判員移送執行員執行
答案:A,B,C
解析:發生法律效力的民事判決、裁定可由對方當事人向法院申請執行,也可由審判員移送執行員執行 ;而調解書和其他應當由人民法院執行的法律文書只能由對方當事人向法院申請執行。
(41)下列個人收入應計入職工基本養老保險繳費工資基數的有( )。
A: 工資
B: 用人單位與員工解除勞動關系時支付的一次性補償
C: 津貼
D: 勞動保護費
答案:A,C
解析:繳費工資基數,一般為職工本人上一年度月平均工資。月平均工資按照國家統計局規定列入工資總額統計的項目計算,包括工資、獎金、津貼、補貼等收入,不包括用人單位承擔或者支付給員工的社會保險費、勞動保護費、福利費、用人單位與員工解除勞動關系時支付的一次性補償以及計劃生育費用等其他不屬于工資的費用。
(42) 下列關于存款人申請開立銀行結算賬戶名稱的表述中,正確的有( )。
A: 單位開立銀行結算賬戶的名稱應與其提供的申請開戶的證明文件的名稱全稱一致
B: 有字號的個體工商戶開立銀行結算賬戶的名稱,應與其營業執照的字號相一致
C:
無字號的個體工商戶開立銀行結算賬戶的名稱,由“個體戶”字樣和營業執照記載的經營者姓名組成
D: 自然人開立銀行結算賬戶的名稱,應與其提供的有效身份證件中的名稱全稱一致
答案:A,B,C,D
解析: 選項ABCD均是對開戶名稱的基本要求。
(43) 下列有關銀行賬戶的表述中,正確的有( )。
A: 一個單位只能在一家銀行開立一個基本存款賬戶
B: 一個單位可以在多家銀行開立多個專用存款賬戶
C: 現金繳存可以通過一般存款賬戶辦理
D: 現金支付不能通過一般存款賬戶辦理
答案:A,B,C
解析: 一般存款賬戶只能辦理現金繳存,不能辦理現金支取。
(44) 下列各項所得中,應征個人所得稅的有( )。
A: 民政部門支付給個人的生活困難補助
B: 稿酬所得
C: 勞務報酬所得
D: 保險賠款
答案:B,C
解析: 民政部門支付給個人的生活困難補助和保險賠款,免征個人所得稅。
(45) 根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,囑于無效票據的有( )。
A: 更改出票金額的票據
B: 更改出票日期的票據
C: 更改收款人名稱的票據
D: 金額中文大寫與數碼記載不一致的票據
答案:A,B,C,D
解析: (1)
選項A、B、C :票據的出票金額、出票日期和收款人名稱不得更改,更改的票據無效
(2)選項D :票據金額以中文大寫和阿拉伯數碼同時記載,二者必須一致,不一致的票據無效。
(46) 根據企業所得稅法律制度的規定,以下保險費可在企業所得稅前扣除的有( )。
A: 企業為其職工支付的國務院稅務主管部門規定的補充養老保險費
B: 企業為其職工支付的省級-府規定標準的基本醫療保險費
C: 企業為其投資者或者職工支付的商業養老分紅型保險費
D: 企業為其投資者或者職工支付的家庭財產保險費
答案:A,B
解析:
企業依照國務院主管部門或者省級-府規定的范圍和標準為其職工支付的“五險一金”,準予扣除 ;企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,在國務院財政、稅務主管部門規定的范圍和標準內的,準予扣除。
(47)
根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取的措施有( )。
A: 調出發票查驗
B: 查閱、復制與發票有關的憑證、資料
C: 向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況
D: 檢查領購、開具和保管發票的情況
答案:A,B,C,D
解析:
稅務機關在發票管理中有權進行下列檢查 :(1)檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況 ;(2)調出發票查驗 ;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料 ;
(4) 向當事各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。
(48) 增值稅的計稅依據銷售額中,價外費用不包含的項目有( )。
A: 包裝物租金
B: 委托加工應稅消費品代收代繳的消費稅
C: 增值稅款
D: 包裝費、裝卸費
答案:B,C
解析:
增值稅應稅銷售額中的價外費用不包括稅法規定的代墊運費、增值稅和委托加工應稅消費品代收代繳的消費稅。
(49) 職工有規定情形的,不得享受當年的年休假。這些情形包括( )。
A: 職工依法享受寒暑假,其休假天數多于年休假天數的
B: 累計工作滿1年不滿10年的職工,請病假累計2個月以上的
C: 累計工作滿10年不滿20年的職工,請病假累計3個月以上的
D: 累計工作滿20年以上的職工,請病假累計4個月以上的
答案:A,B,C,D
解析:
(50)
城鎮居民基本醫療保險實行個人繳費和-府補貼相結合。下列人員中的個人繳費部分,由-府給予補貼的有( )。
A: 享受最低生活保障的人
B: 喪失勞動能力的殘疾人
C: 低收入家庭60周歲以上的老年人
D: 低收入家庭中未成年人
答案:A,B,C,D
解析:
享受最低生活保障的人、喪失勞動能力的殘疾人、低收入家庭60周歲以上的老年人和未成年人等所需個人繳費部分,由-府給予補貼。
(51) 下列關于增值稅的計稅銷售額規定,說法不正確的有( )。
A: 以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅
B:
以舊換新方式銷售貨物,以實際收取的不含增值稅的價款計算繳納增值稅(金銀首飾除外)
C: 現金折扣方式銷售貨物,以扣除折扣額后的金額計算繳納增值稅
D: 銷售折扣方式銷售貨物,分別開具發票的,不得從計稅銷售額中扣減折扣額
答案:A,B,C
解析:
以物易物方式銷售貨物,雙方是既買又賣的業務,分別按購銷業務處理 ;以舊換新業務中,只有金銀首飾以舊換新,按實際收取的不含增值稅的價款計稅, 其他貨物以舊換新均以新貨物不含稅價計稅,不得扣減舊貨物的收購價格。現金折扣額不得從銷售額中扣減。
(52) 企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的有( )。
A: 種植花卉
B: 種植茶
C: 海水養殖
D: 內陸養殖
答案:A,B,C,D
解析:
(53) 房產稅的計稅依據包括( )。
A: 房產凈值
B: 租金收入
C: 房產市價
D: 房產余值
答案:B,D
解析:
從價計征的房產稅,是以房產余值為計稅依據。房產出租的, 以房屋出租取得的租金收入為計稅依據,計繳房產稅。
(54)
經甲演出公司聯系協商,某歌舞團在乙劇院進行演出,由乙劇院代售門票,乙劇院代售門票收入88萬元。根據協議,歌舞團支付給甲演出公司中介費10萬元,支付給乙劇院場租費8萬元。對上述業務稅務處理正確的有( )。
A: 乙劇院自行申報繳納營業稅0.4萬元
B: 歌舞團自行申報繳納營業稅3.5萬元
C: 歌舞團應納營業稅2.1萬元,由乙劇院代扣代繳
D: 歌舞團應納營業稅2.64萬元,由乙劇院代扣代繳
答案:A,C
解析:
演出業務的納稅人是指進行演出的單位和個人,包括組織演出的經紀人和以非租賃方式提供演出場所的單位和個人。單位或個人進行演出由他人售票的,其應納營業稅以售票者為扣繳義務人 ;單位或個人進行演出,以全部票價收入或包場收入減去付給提供演出場所的演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額。“表演”應按“文化體育業――文化業”稅目征稅 ;提供演出場所的單位按“服務業――租賃業”稅目征稅 ;經紀人的收入按“服務業――代理業”稅目征稅。歌舞團演出按照文化業計征營業稅,其稅款由劇院代扣代繳。被代扣代繳營業稅=(88-10-8)× 3%=2.1(萬元) ;乙劇院取得場租收入,應自行申報繳納“租賃業”營業稅=8×5%=0.4(萬元)。
(55) 根據增值稅法律制度的規定,下列各項中被認定為小規模納稅人的有( )。
A: 年不合稅銷售額在50萬元以上,從事貨物生產的納稅人
B: 年不合稅銷售額在80萬元以上,從事貨物批發的納稅人
C: 年不舍稅銷售額在80萬元以下,從事貨物零售的納稅人
D: 年不含稅銷售額在20萬元以下,從事貨物生產的納稅人
答案:C,D
解析:
認定小規模納稅人的具體年應稅銷售額的標準為 :(1)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以下的。以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,是指納稅人的年貨物生產或者提供應稅勞務的銷售額占年應稅銷售額的比重在50% 以上。(2)除上述規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。
(56)
符合條件的小型微利企業減按20% 的稅率征收企業所得稅。對于工業企業小型微利企業的判斷標準是( )。
A: 年度應納稅所得額不超過30萬元
B: 從業人數不超過100人
C: 從業人數不超過80人
D: 資產總額不超過3000萬元
答案:A,B,D
解析:
工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元,可以認定為小型微利企業。
(57) 下列費用中不得從生育保險基金中支付的有( )。
A: 因醫療事故而發生的醫療費用
B: 在非定點醫療機構檢查、分娩而發生的醫療費用
C: 嬰兒所發生的各項費用
D: 實施人類輔助生殖術所發生的醫療費用
答案:A,B,C,D
解析:
生育保險基金不予支付的費用包括 :(1)違反國家或本統籌地區計劃生育規定而發生的醫療費用 ;(2)因醫療事故而發生的醫療費用;(3)在非定點醫療機構檢查、分娩而發生的醫療費用 ;(4)按照規定應當由職工個人負擔的醫療費用 ;(5)嬰兒所發生的各項費用 ;(6)超過定額、限額標準之外的各項費用;(7)不具備衛生行政部門規定的剖腹產手術條件,但女職工個人要求實施剖腹產手術而超出自然分娩定額標準的醫療服務費用 ;(8)實施人類輔助生殖術(如試管嬰兒)所發生的醫療費用。
(58) 企業與其關聯方的業務往來處理,下列說法中符合企業所得稅法規定的有( )。
A:
不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整
B:
企業可以提出與其關聯方之間業務往來的定價原則和計算方法,稅務機關與企業協商、確認后,達成預約定價安排
C:
企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映其關聯往來情況的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額
D:
企業實施其他不具有合理商業目的的安排而減少其應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整
答案:A,B,C,D
解析:
(59)某企業對其生產用設備向某保險公司投保,后因人為原因,該設備價值受到較大的損失,該企業即向保險公司索賠,由于雙方對保險合同條款的理解有分歧,遂引發訴訟。則有管轄權的法院包括( )。
A: 被告住所地人民法院
B: 原告住所地人民法院
C: 投保設備購買地人民法院
D: 該設備所在地人民法院
答案:A,D
解析:因保險合同糾紛提起的訴訟,由被告住所地或者保險標的物所在地人民法院管轄。
(60)下列有關仲裁的論述中,符合 《仲裁法》規定的有( )。
A: 仲裁實行自愿原則
B: 仲裁一律公開進行
C: 仲裁不實行級別管轄和地域管轄
D: 當事人不服仲裁裁決可以向人民法院起訴
答案:A,C
解析:仲裁一般不公開進行 ;仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛不能再申請仲裁或向人民法院起訴。
(本類題共l0小題,每小題l分,共l0分。請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用28鉛筆填涂答題卡中相應信息點。認為表述正確的,填涂答題卡中信息點[] ;認為表述錯誤的,填涂答題卡中信息點[ 主站蜘蛛池模板: 二氧化碳/活性炭投加系统,次氯酸钠发生器,紫外线消毒设备|广州新奥 | 线材成型机,线材折弯机,线材成型机厂家,贝朗自动化设备有限公司1 | RFID电子标签厂家-上海尼太普电子有限公司 | 智能垃圾箱|垃圾房|垃圾分类亭|垃圾分类箱专业生产厂家定做-宿迁市传宇环保设备有限公司 | 蒸汽热收缩机_蒸汽发生器_塑封机_包膜机_封切收缩机_热收缩包装机_真空机_全自动打包机_捆扎机_封箱机-东莞市中堡智能科技有限公司 | 电采暖锅炉_超低温空气源热泵_空气源热水器-鑫鲁禹电锅炉空气能热泵厂家 | 罗氏牛血清白蛋白,罗氏己糖激酶-上海嵘崴达实业有限公司 | 无菌水质袋-NASCO食品无菌袋-Whirl-Pak无菌采样袋-深圳市慧普德贸易有限公司 | 冷热冲击试验箱_温度冲击试验箱价格_冷热冲击箱排名_林频厂家 | 上海单片机培训|重庆曙海培训分支机构—CortexM3+uC/OS培训班,北京linux培训,Windows驱动开发培训|上海IC版图设计,西安linux培训,北京汽车电子EMC培训,ARM培训,MTK培训,Android培训 | 高压绝缘垫-红色配电房绝缘垫-绿色高压绝缘地毯-上海苏海电气 | 丁基胶边来料加工,医用活塞边角料加工,异戊二烯橡胶边来料加工-河北盛唐橡胶制品有限公司 | 美名宝起名网-在线宝宝、公司、起名平台| 闸阀_截止阀_止回阀「生产厂家」-上海卡比阀门有限公司 | hc22_hc22价格_hc22哈氏合金—东锜特殊钢 | 喷漆房_废气处理设备-湖北天地鑫环保设备有限公司 | 苏州伊诺尔拆除公司_专业酒店厂房拆除_商场学校拆除_办公楼房屋拆除_家工装拆除拆旧 | 披萨石_披萨盘_电器家电隔热绵加工定制_佛山市南海区西樵南方综合保温材料厂 | 炉门刀边腹板,焦化设备配件,焦化焦炉设备_沧州瑞创机械制造有限公司 | 岛津二手液相色谱仪,岛津10A液相,安捷伦二手液相,安捷伦1100液相-杭州森尼欧科学仪器有限公司 | 沈阳激光机-沈阳喷码机-沈阳光纤激光打标机-沈阳co2激光打标机 | 超声波焊接机_超音波熔接机_超声波塑焊机十大品牌_塑料超声波焊接设备厂家 | 外贮压-柜式-悬挂式-七氟丙烷-灭火器-灭火系统-药剂-价格-厂家-IG541-混合气体-贮压-非贮压-超细干粉-自动-灭火装置-气体灭火设备-探火管灭火厂家-东莞汇建消防科技有限公司 | 塑料检查井_双扣聚氯乙烯增强管_双壁波纹管-河南中盈塑料制品有限公司 | Jaeaiot捷易科技-英伟达AI显卡模组/GPU整机服务器供应商 | 临海涌泉蜜桔官网|涌泉蜜桔微商批发代理|涌泉蜜桔供应链|涌泉蜜桔一件代发 | 电磁流量计_智能防腐防爆管道式计量表-金湖凯铭仪表有限公司 | 洛阳防爆合格证办理-洛阳防爆认证机构-洛阳申请国家防爆合格证-洛阳本安防爆认证代办-洛阳沪南抚防爆电气技术服务有限公司 | 宏源科技-房地产售楼系统|线上开盘系统|售楼管理系统|线上开盘软件 | AGV叉车|无人叉车|AGV智能叉车|AGV搬运车-江西丹巴赫机器人股份有限公司 | 合肥风管加工厂-安徽螺旋/不锈钢风管-通风管道加工厂家-安徽风之范 | 欧必特空气能-商用空气能热水工程,空气能热水器,超低温空气源热泵生产厂家-湖南欧必特空气能公司 | 制氮设备_PSA制氮机_激光切割制氮机_氮气机生产厂家-苏州西斯气体设备有限公司 | 北京翻译公司-专业合同翻译-医学标书翻译收费标准-慕迪灵 | 标准品网_标准品信息网_【中检计量】 | 谷梁科技 | 板框压滤机-隔膜压滤机-厢式压滤机生产厂家-禹州市君工机械设备有限公司 | 电子天平-华志电子天平厂家| ETFE膜结构_PTFE膜结构_空间钢结构_膜结构_张拉膜_浙江萬豪空间结构集团有限公司 | 包塑软管|金属软管|包塑金属软管-闵彬管业| (中山|佛山|江门)环氧地坪漆,停车场地板漆,车库地板漆,聚氨酯地板漆-中山永旺地坪漆厂家 |